栃木県
栃木県の駅
国・県指定史跡
国・県指定建造物
国登録建造物
県・天然記念物
とちぎ名木100選
とちぎの景勝百選
しもつけ名勝100選
とちぎの「道と川百選」
とちぎのふるさと田園風景
栃木のいろいろな樹木
栃木の自然100選
栃木県の都市公園と
いろいろな他の公園

栃木県内紅葉
栃木県紅葉トップ
23年紅葉トップ
22年
栃木県内の紅葉
22.11.6
田代山林道
日光市(栗山村)
23.10.18
田代山スーパー林道(日光市栗山)
22.10.27
山王林道(日光市)
15.11.1
戦場ケ原(日光市)
21.10.13
今市・川治・湯西川・土呂部・栗山・大笹(日光市)
20.10.17
龍頭滝・さかなと森・二荒山神社・中禅寺湖・寂光滝(日光市)
平成20年
日光の紅葉たくさんあります
20.10.18
湯ノ湖・光徳牧場・戦場ヶ原・裏見ノ滝・いろは坂(日光市)
20.10.31
小来川・清滝・霧降・大笹・栗山・川俣(日光市)
20.11.01
日光紅葉輪王寺・東照宮・二荒山神社・慈眼堂(日光市)
20.11.6
鬼怒川・川治・三依・塩原
21.10.19
川治〜上三依紅葉(日光市)
21.10.20
横根高原の紅葉(鹿沼市)
21.10.21
栗山・川俣の紅葉(日光市)
21.10.21
六方沢の紅葉(日光市)
21.10.22
那須・板室・塩原・三依の紅葉
21.10.27
金剛山・古峯神社・古峰高原・深山巴の宿(鹿沼市)
21.10.31
今市ダム・栗山ダム(日光市)
21.11.05
足尾の紅葉(日光市)
21.10.20
足尾の紅葉(日光市)
21.11.07
龍王峡の紅葉(日光市)
21.11.16
蓬莱山の紅葉(佐野市)
21.11.21
鬼怒川の紅葉(日光市)
21.10.19
塩原の紅葉(那須塩原市)
栃木県の桜
23.4.13
鹿沼市・宇都宮市・今市桜のある風景
22年
栃木県桜風景
宇都宮の桜
鹿沼の桜
粟野の桜
2002年の桜
2003年の桜
2004年の桜
2004年の桜フレーム
2008年の桜
2009年の桜
いろんなとこの桜
桜情報
栃木県外の風景
H20年京都の桜
20.10.25山寺・銀山温泉・鳴子(山形県・宮城県)
20.11.9馬籠・妻籠
三春滝桜・鶴ケ城
札所・七福神めぐり
八溝七福神
上三川七福神
日光七福神
下野七福神
今市七福神
鬼怒川 七福神 1寺
赤見七福神 1寺
鹿沼七福神 1寺
夢福神めぐり 9社
佐野七福神
小野寺七福神
足利七福神
上都賀十霊場
鹿沼・粟野の桜
鹿沼の桜
鹿沼の紅葉
福島の桜

とちぎ名木100選
■輪王寺の金剛サクラ ■塩原八幡宮の逆杉
NO 市町村 名前 樹齢 NO 市町村 名前 樹齢
1 那須町 那須のゴヨウマツ 800 51 宇都宮市 金剛定寺のカヤ 400
2 那須町 八幡のミネザクラ 150 52 宇都宮市 旭町の大イチョウ 400
3 那須町 芦野城址のコウヤマキ 470 53 宇都宮市 新町のケヤキ倒れる25.9.16 800
4 黒磯市 寺子のサクラ 350 54 宇都宮市 赤門のサクラ 150
5 黒磯市 赤坂のカシワ枯損 200 55 宇都宮市 延命院のトチノキ 350
6 黒磯市 木の俣地蔵のカツラ 500 56 宇都宮市 祥雲寺のシダレザクラ 300
7 塩原町 逆杉 1500 57 宇都宮市 徳次郎のケヤキ 700
8 塩原町 塩原八幡宮の大トチ 550 58 上河内町 羽黒山神社の夫婦杉 450
9 塩原町 塩原嶽山箒根神社の大杉 1000 59 上河内町 下小倉下組大スギ 450
10 西那須野町 雲照寺の大松枯損 500 60 河内町 下ケ橋の三ッ股カヤ 500
11 大田原市 成田山のユズリハ 300 61 芳賀町 下高根沢安住神社のケヤキ 350
12 大田原市 高性寺のカヤ 700 62 市貝町 日枝神社のスギ 300
13 大田原市 滝岡温泉神社のアカガシ 700 63 茂木町 丸石のケヤキ 800
14 黒羽町 大野室のイチョウ 400 64 茂木町 小貫のイロハモミジ 700
15 黒羽町 磯上のヤマザクラ 300 65 益子町 西明寺のコウヤマキ 750
16 湯津上村 西行桜 800 66 真岡市 太子の笠松 310
17 小川町 観音寺のシダレザクラ 450 67 真岡市 北中里のエノキ 400
18 馬頭町 北向田のケヤキ 600 68 真岡市 遍照寺のカヤ 800
19 馬頭町 馬頭院の枝垂栗 300 69 真岡市 仏生寺のケヤキ 700
20 馬頭町 戸隠神社のイチョウ 350 70 二宮町 沖のケヤキ 700
21 馬頭町 鷲子山の千年杉 1000 71 二宮町 芳全寺のシダレザクラ 200
22 烏山町 観音寺のキャラボク 400 72 上三川町 満願寺のカヤ 500
23 烏山町 太平寺のカヤ 200 73 石橋町 石橋の大ケヤキ 300
24 南那須町 八ケ代西山辰街道の大ザクラ 900 74 壬生町 円宗寺のケヤキ倒れる 600
25 南那須町 八ケ代菩提久保の菩提樹 250 75 西方町 西方のシダレザクラ 550
26 高根沢町 白髭神社の神木ケヤキ 300 76 西方町 真上のケヤキ 800
27 氏家町 今宮明神のイチョウ 600 77 都賀町 龍興寺のシダレザクラ 300
28 喜連川町 穂積小学校記念の松 150 78 都賀町 家中小のナンキンハゼ 80
29 矢板市 泉のエノキ 300 79 栃木市 太山寺のイワシダレザクラ 350
30 矢板市 塩田の笠松 300 80 国分寺町 柴南薬師堂のモミ枯損 400
31 塩谷町 荻野目のサイカチ 400 81 南河内町 龍興寺のシラカシ 500
32 塩谷町 船生のヒイラギ 950 82 小山市 小宅八幡神社のカヤ 500
33 今市市 長畑のヒイラギモクセイ 400 83 小山市 城山公園のイチョウ 300
34 今市市 法蔵寺のイトヒバ 350 84 小山市 胸形神社のエノキ枯損 300
35 藤原町 上三依観音堂の大イチョウ 300 85 野木町 野木神社のイチョウ 1200
大平町 椎
36 藤原町 熊野堂の大サワラ 250 86 大平町 雷電神社のシイノキ 400
37 栗山村 湯西川のネズコ大木 600 87 岩舟町 千歳の松枯損 200
38 栗山村 平家杉 650 88 岩舟町 竜化の松枯損 400
39 日光市 日光のヒメコマツ 400 89 藤岡町 藤岡神社のケヤキ 370
40 日光市 日光太郎杉 370 90 佐野市 植野小のスズカケ 100
41 日光市 金剛桜 400 91 佐野市 佐野小のハクモクレン枯損 115
42 日光市 東照宮のコウヤマキ 350 92 佐野市 東光寺のコウヨウザン 300
43 日光市 中宮祠のイチイ 1100 93 佐野市 出流原の「日の出」椿 550
44 足尾町 磐裂神社御神木ヒノキ 250 94 足利市 鑁阿寺の大イチョウ 550
45 粟野町 粟野のカヤ 1000 95 足利市 足利学校跡のナンバンハゼ 74
46 粟野町 寄居のエノキ枯損 650 96 足利市 竜泉寺のカヤ 800
鹿沼市 勝願寺の地蔵ケヤキ
47 鹿沼市 勝願寺の地蔵ケヤキ 600 97 田沼町 船越薬師堂のヒイラギ 250
48 鹿沼市 加蘇山の千本カツラ 1000 98 田沼町 丸嶽山神社のケヤキ 700
49 鹿沼市 喜久沢のツクバネガシ 600 99 葛生町 葛生小の大ケヤキ 300
50 鹿沼市 成就院のシダレアカシデ 100 100 葛生町 宝出山のモミノキ 300
101 那須町 遊行柳 ?

お寺、神社を巡っていると、とちぎの名木に出会いますので、この一覧を作成しました。「とちぎの名木百選 栃木県発行 平成2年3月」が発行されて20年以上経っていますので、枯れてしまった樹木もあるそうです。
栃木県指定天然記念物

那須塩原市 逆杉

日光市
中宮祠のイチイ